BaselWorld 2012: «космическая» новинка от компании Romain Jerome линия Moon Dust. Модель Moon Dust Black Мood Chrono
Часовщики компании Romain Jerome придумали, наверное, одну из самых «космических» моделей, представив её на самой масштабной часовой выставке – BaselWorld 2012.
Как утверждают представители компании, часы содержат на циферблате небольшое количество настоящей лунной пыли, которая есть на нашей планете в совершенно небольшом количестве. «Космичный» стиль и образ дополняет ремешок, изготовленный со вставками из материала ISS, который используется для изготовления космических скафандров.
Итак, встречайте часы, представленные на ежегодной международной часовой выставке BaselWorld 2012 – Moon Dust, или на русском – Лунная Пыль. Вопрос о том, с Луны ли взялась эта «пыль» на циферблате новинки, представленной, среди прочих, на выставке, мы обсуждать не будем, оставив на совести производителей её происхождение. Однако поговорить о часах, их оформлении и техническом оснащении нас обязывает наша работа. Так что приступим.
Наручные часы Moon Dust – Black Мood Chrono (Ref: RJ.M.CH.001.01) работают на базе механического калибра RJ001-СН1 с автоматическим заводом и функцией хронографа на базе 23 камней. Частота баланса механизма – 28.800 полуколебаний в час. Запас хода модели достигает 42 часов. Водостойкость – 30 метров. Функции: центральные стрелки, индексирующие часы и минуты, малая секундная стрелка, расположенная на позиции «9» часов, функция хронографа, 30-минутный счётчик расположен на позиции «3» часа, 12-часовой счётчик расположен на позиции «6» часов.
часы Moon Dust – Black Мood Chrono (Ref: RJ.M.CH.001.01): а вы готовы заплатить за пыль с самой Луны?
Корпус часов диаметром 46 мм из нержавеющей стали с чёрным покрытием PVD. Кнопки хронографа выполнены с чёрным PVD покрытием с красной вставкой на позиции «2» часа, и кнопка, расположенная на позиции «4» часа, выполненная также с чёрным PVD покрытием. Винты корпуса выполнены из титана. Стекло, покрывающее циферблат – сапфировое с антибликовым покрытием.
Безель модели выполнен из карбона и чёрного PVD покрытия, включая детали со знаменитого космического корабля Apollo 11.
Циферблат модели чёрного цвета выполнен из минерального материала, состоящего из лунной пыли и узора, создающего иллюзию лунной поверхности, выгравированного вручную. Окончательная обработка корпуса выполнена в виде атласной полировки.
Стрелки часов – чёрного цвета, обработанные покрытием Superluminova C1. Ремешок модели выполнен из резины чёрного цвета или на выбор из натуральной кожи крокодила, со вставками из карбонового волокна космического скафандра ISS. Застежка выполнена из нержавеющей стали с чёрным PVD покрытием.
Часы представлены ограниченным изданием в 1.969 экземпляров, что, согласитесь, многовато, для часов с пылью из далёкого космоса, и лимиткой почти не пахнет.
Что касается дизайна, то я, как девушка, немного теряюсь давать оценку этим часам. Во-первых, сбивает с толку наличие пыли, а во-вторых, я не сторонница слишком крупных корпусов, хотя, они имеют свою привлекательность и это тоже факт.
Купить часы можно у официальных представителей компании, так что, вперёд, господа коллекционеры, любители оригинального дизайна и крупных часов.